Возможно ли оплатить заочное обучение материнским капиталом после 25 лет?

• г. Нефтеюганск

Хочу пойти учиться на заочное отделение, можем мы оплатить материнским капиталом, если мне исполнилось 25 лет?

Я пришла в пенсионный фонд и мне сказали, что на момент заключения договора мне должно быть 24 года, только тогда можно оплатить мат капиталом. А так как вам уже 25 лет, что я уже не могу им оплатить. Это верная информация?

Ответы на вопрос (4):

Да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе[quote] не должен превышать 25 лет.

[/quote]

Я не смогу воспользоваться мат капиталом на оплату учебы, потому что мне уже исполнилось 25 лет?

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы не сможете. Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) возраст ограничен 25 годами на дату начала обучения

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Средства материнского капитала можно потратить только на обучение детей, не понятно из текста это материнский капитал на ваших детей, или выдан вашим родителям? В первом случае вообще нельзя, а во втором уже поздно.