Инспектор ГИБДД скрыл видеозапись с места ДТП и неверно указал адрес столкновения - нарушения или подлог?

• г. Воронеж

На схеме места совершения правонарушения (схема ДТП) и в протоколе осмотра места происшествия неверно указано место столкновения автомобилей. В протоколе написано, что на место столкновения указывают "осыпь грязи и стекла". Однако через 2 месяца "всплыла" видеозапись с видеорегистратора, которую инспектор ГИБДД скрыл по каким-то своим причинам. Обнаружилось, что фактическое место столкновения находится в 50 метрах от указанного на схеме и в протоколе и, следовательно, и адрес столкновения другой. Есть ли в действиях инспектора ГИБДД нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга.

Все зависит от ряда обстоятельств:

- откуда взялась видеозапись;

- знал ли о ней инспектор ДПС на момент составления документов;

- кто указал ему на место ДТП;

- и т.д.

Исходя из ответов можно говорить про нарушения сотрудника ДПС.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Добрый день!

Ваш вопрос носит информативный характер. Поскольку как уже понятно решение по делу административному есть. 50 метров, это не существенно. Главное, установлены фактические обстоятельства ДТП. Инспектор ничего в данном случае не нарушил.

И самое главное - ваш вопрос, что вы хотите не совсем понятно.

С уважением.

Инспектор фальсифицировал доказательства, а это наказуемо ст 303 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Видеозапись предоставил на суд спустя 2 месяца первый участник ДТП.

2. Первый участник утверждает, что показывал видеозапись инспектору на месте, что указано в письменном объяснении участника в день ДТП.

3. На видеозаписи идёт дождь, вторая половина дня (судя по теням от машин в том месте на той дороге), место столкновения иное, нежели на схеме

4. В протоколе - ясная солнечная погода, время - утро (10:40), место столкновения иное, чем на видео. Инспектор не отрицает, что видел видеозапись.

Я не следователь, просто пытаюсь понять, это серьёзное нарушение: писать в протоколе заведомо-ложные место и время ДТП и не пойму зачем это нужно?! Водитель - 2-й участник отрицает, что ДТП в этот день вообще было. Время на видеозаписи - 2017 год, говорят, что просто неправильно установлено.