Аренда нежилого помещения с кассой и эквайрингом - правомерность и документальный порядок оформления между ИП
199₽ VIP

• г. Москва

ИП хочет сдать другому ИП в аренду нежилое помещение и вместе с этим кассу, эквайринг... на сколько это правомерно и как правильно это оформить документально.

Ответы на вопрос (6):

Это правомерно. Все прописыается в догвооре аренды - и нежилое помещение. И что внутри него сдатеся - в том числе касса, ст,421 ГК РФ.

Доброго времени суток. Нежилое помещение можно без проблем передать по договору аренды (606 ГК РФ). Передать кассу по договору к сожалению не получится.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это неправомерно. Т.к. касса в аренду не может быть сдана. Оформить можно только аренду помещения договором аренды (ст. 606 ГК РФ)

Суть то Вашей операции понятна. Что по сути хотите сдать в аренду бизнес. Но тут немного не так надо действовать.

Вы все через чур упрощаете.

Кассовый аппарат можно сдать в аренду другому ИП. ККМ снять с учета и поставить на учет в соответствии с Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ "Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе".

Добрый день. Вы можете сдать в аренду помещение и кассу как имущество, но первый ИП должен будет снять ее с учета, а второй - поставить на учет. То же самое и в отношении банка - необходимо переоформление договора. По оформлению - гл. 34 ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете заключить договор аренды. Для того чтобы оформить в аренду кассу и эквайринг составляйте соглашение о предоставлении услуг. Основным документом подобной сделки является доверенность, нотариально заверенная, предоставляющая арендополучателю право пользования расчётным счётом."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.