Как удалить ипотеку без участия продавца - подробный гайд

• г. Екатеринбург

В 2016 году приобрела квартиру с использованием средств мат. капитала, в документах росреестра указана ипотека в силу закона. Продавец уехала в другой город и на контакт не идет. Как без нее снять обременение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ч. 3 ст. 551 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. Таким образом, Вам необходимо выслать по местонахождению Продавца требование о явке для регистрации снятия обременения, с описью вложений и уведомлением о вручении. Если в течение месяца никакой реакции не будет, подавайте в суд заявление о снятии обременения с приложением справки из Пенсионного фонда о том, что деньги были перечислены Продавцу. На основании судебного решения Росреестр снимет обременение.