Фонд Ростоцкого пытается выкупить дом режиссера в Высоцке для создания музея - шансы на успех.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом режиссера Ростоцкого в городе Высоцк был продан в частную собственность. Фонд Ростоцкого пытается выкупить этот дом для создания дома-музея. Есть ли у него шансы?

Ответы на вопрос (6):

Может выкупить, если собственник будет готов продать (ст. 209, 421, 454 ГК РФ). Либо если решение об отуждении в частную собственность будет признано незаконным.

Если дом отнесен к особо ценным и охраняемым государством, то согласно статье 240 ГК РФ если будет установлен факт бесхозяйного содержания, то шансы есть на выкуп.

Статья 240. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей

В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта культурного наследия, или стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, указанных в статье 40 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В противном случае собственник не обязан будет продавать (ст.209 ГК РФ) свою собственность.

Принудить собственника продать дом невозможно. Понуждение к заключению сделки запрещено ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Нужно договариваться с собственником, искать взаимовыгодные варианты.

Что вы имеете ввиду под выражением "продан в частную собственность"?

Дом и так находился в частной собственности у наследников.

А в соответствии со ст.209 ГК РФ-ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть имела место обычная сделка купли-продажи между собственником дома и покупателем.Решение о продаже было принято собственником ещё 2 года назад.

2 года ушло на поиск покупателя-продать дом сейчас не очень-то просто. Почему дом не купил указанный вами фонд-остаётся только гадать.

Теперь-только договариваться с новым собственником.

Добрый день! К Вашей ситуации нужно подходить неординарным способом, в Вашем случае, я так понимаю, что Вы переживаете, о том, что данный дом имеет культурную ценность как памятник истории. В этом случае, Вам нужно через суд пробовать признать данный дом объектом культурного наследия, тогда впоследствии можно его передать фонду как памятник регионального значения, с правом выкупа у собственника, на основании ст.10 ФЗ "Об объектах культурного наследия", но это все необходимо делать через суд, при чем судья должен быть очень высокого моральным и понимать историческую ценность данного объекта для будущих поколений.

Здравствуйте.

Если дом признан объектом культурного наследия и включен в реестр таких объектов, то собственник несет бремя содержания в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". На него накладываются определенные данным законом права и обязанности.

В соответствии со ст.240 ГК РФ, в случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

В других случаях, приобрести дом в собственность возможно по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).