ДТП с участием автомобиля Камаз и ВАЗ 2106 - Определение степени вины водителей и возможность доказать вину водителя ВАЗа

• г. Шарья

Дтп с моим участием. Но хочется всё таки разобраться в степени вины каждого из участников.

Я двигался на а/м Камаз с полуприцепом по дороге с двусторонним движением, на которой местами имелись признаки гололёда. перед одним из дачных товариществ догнал ВАЗ 2106, следовавшую попутно со скоростью 35-40 км/ч и двигался некоторое время за ней. перед одним из поворотов ВАЗ включил левый поворот и начал тормозить. Я тоже начал тормозить, но т.к. полная масса моей машины на тот момент была около 35 тонн, дистанция между нами начала уменьшаться. Транспорта во встречном направлении в зоне видимости (1-1,5 км) не было. Других помех-тоже. За мной-был. в это время водитель ВАЗа, не выключая левого поворота, вдруг начал принимать вправо продолжая тормозить. Я тоже стал принимать правее, продолжая тормозить. ВАЗ - ещё правее. В этот момент наши машины начали уже заезжать в карман для остановки общественного транспорта, сместившись с проезжей части-вправо. Из-за торможения на скользком участке дороги с одновременным поворотом руля на моей машине начался эффект складывания и я для его остановки отпустил тормоза и вывернул руль влево, но при этом произошло столкновение с ВАЗом. правой стороной бампера я ударил ВАЗ в левое крыло.

Я,конечно, виноват. Но не создал-ли водитель ВАза аварийную ситуацию?

Есть ли у меня возможность доказать его вину?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно п. 8.1. ПДД перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения (п. 8.2 ПДД). Формально, в действиях водителя ВАЗ содержится нарушение данных пунктов ПДД. Однако, полагаю, данные нарушения не находятся в причинной связи с ДТП. Предотвращение ДТП целиком зависело от Ваших действий. Видимо, Вы не учли состояние дорожного покрытия и массу своего ТС в той степени, которая позволила бы Вам, действуя в соответствии с п. 10.1 ПДД, своевременно остановиться.