В случае продажи квартиры одним из хозяев, имеет ли хозяин второй квартиры право первым выкупить её?

• г. Курган

Дом на 2-х хозяев, с выделенными в натуре квартирами, признан единым строением. В случае продажи квартиры одним из хозяев, имеет ли хозяин второй квартиры право первым выкупить её?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Курган !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником ДОЛЕВОЙ !!! собственности и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право ПРОДАТЬ !!! свою долю, либо КУПИТЬ !!! в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2011г

18:26 моск. вр.