Подводные камни долевого строительства - как отменить регистрацию в МФЦ и избежать последствий для покупателя
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Подали документы в МФЦ на регистрацию долевого строительства ипотечной квартиры (новостройка). В процессе выясняется, что риэлторское агентство, которое сопровождает нашу сделку, предоставило для выбора не все имеющиеся в доступной продаже квартиры, и оказывается есть более выгодные варианты. К тому же тот дом, квартиру в котором собирались приобретать, то ли построен не по нормативам, то ли по нарушениям, но уровень подоконника первого этажа - примерно уровень метра на землей. С учетом северных снегов - зимой окно будет не открыть. И собственно, вопрос: можно ли отменить регистрацию в МФЦ, какие это влечет последствия для покупателя, и вообще подводные камни и т.п. Благодарю всех за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Да возможно отменить регистрацию в МФЦ.

Для этого любой из участников сделки купли-продажи квартиры пишет заявление о приостановлении государственной регистрации прав, и передает его в Росреестр.

В вашем случае сделка купли-продажи квартиры происходит с привлечением ипотечного кредита, то заявление должно быть совместным от обеих сторон сделки, с приложением письменного согласия банка-кредитора.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке.

Добрый день.

Если регистрация как таковая еще не произведена, направьте заявление о приостановлении регистрации. После регистрации расторжение договора, на мой взгляд произвести возможно только по соглашению с застройщиком и банком или в судебном порядке (ст. 451 ГК РФ).

Вам необходимо подать заявление о приостановлении регистрационных действий. Максимальный срок приостановления 3 мес. В это врем нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте. Возможно подать такое заявление, но только всеми сторонами договора. В одностороннем порядке нет. Будете уклоняться они будут вправе обратится в суд и, каково будет решение, предсказать не возьмусь.

Статья 31.

2. Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

Статья 15

7. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Доброго времени суток! Михаил, статья 42 Конституции Российской Федерации и статья 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ закрепляют право граждан на благоприятную окружающую среду и благоприятную среду обитания Вы в праве отказаться от сделки предложенной риэлторами по долевому строительству ипотечной квартиры и отменить регистрацию в МФЦ без каких либо последствий, в связи с тем что в действиях риэлторов присуствуют признаки введения Вас в заблуждение в отношении качества жилья. В случает возникновения спорных вопросов по договору с риэлторами и МФЦ, обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго.