Проблемы с соседями в общежитии - поиск решений и консультация

• г. Сыктывкар

Недавно купила две комнаты в общежитии. Кухня общая с соседями с другой секции. Соседи мужчины (женщин нет), следовательно убираются редко, курят, стены аж чёрные, воняет. Пробовала договориться с ними, но они не хотят ничего делать. Хотела поставить стенку, соседи против. Купить квартиру пока нет возможности, живу одна с детьми. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статья 17. Жилищного Кодекса

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Вам необходимо на несоблюдение гигиенических требований обратиться в органы Роспотребнадзора, а на бардак и захламлением — в Государственную жилищную инспекцию. Кроме того, места общего пользования является общим имуществом собственников МКД в связи с чем Вы вправе требовать и через суд устранения препятствий пользования данным имуществом согласно жилищному законодательству.