Конфликт интересов - что делать, если работодатель настаивает на использовании зарплатной карты, а работник предпочитает наличные выплаты

• г. Екатеринбург

Как быть в ситуации если работодатель хочет насильно без согласия работника сделать зарплатный проект и оформить на работника зарплатные карту, а работник хочет получать наличкой зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Это право работника - получать деньги в кассе. Или в банке.

Обратитесь в прокуратуру.

""ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

""При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

""Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спросить
Пожаловаться

В организации, по словам главбуха "зарплатный проект", в рамках которого зарплату начисляют на зарплатные карты. Имею ли я право просить перечислять зарплату на карту другого банка?

Я директор школыНаша организация имеет зарплатный проект Сбербанка. Несколько сотрудников захотели, чтобы им заработную плату перечисляли на карту Россельхозбака. Банк хочет заключить договор на зарплатный проект. Могу ли я иметь 2 зарплатных проекта на организацию?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Может ли работадатель принудить работника перейти на зарплатный проект в другую кредитную организацию без его согласия?

Сбербанк отказывает в перевыпуске зарплатной карты без объяснения причин, как получить зарплату если организация работодатель заключил зарплатный проект, при обращении в бухгалтерию ответ"ваши проблемы и решайте сами, зарплату будут отправлять на счет не перевыпущеной карты.

В компании офрмляют зарплатный проект и зп планируют переводить на зарплатные карты, имею ли я право как сотрудник отказаться от зарплатной карты, чтобы перечисляли деньги мне на р/с в другом банке?

Я работаю на предприятии, где есть зарплатный проект, и зарплата переводится на счета работников, которые имеют зарплатные карты.

В силу некоторых причин, я так получать не могу, у меня есть карта, оформленная на другого человека.

На предыдущем месте мне перечисляли без проблем, главный бухгалтер сказала, что работник по согласованию с работодателем, по заявлению, может получать зарплату по любым реквизитам.

Здесь возникли сложности, бухгалтерия считает, что могут быть проблемы с налоговой.

Действительно ли это так, или всё иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывается платить зарплату наличными по заявлению работника, в договоре не указан способ получения зарплаты. Работодатель принуждает получать зарплату на карту сбербанка. Если закрыть зарплатный счёт в банке, как работодатель тогда будет платить? Подскажите пожалуйста возможные варианты. Спасибо большое за ответы.

Работник написал заявление работодателю о приостановлении перечисления зарплаты на карту так как с карты списывается вся сумма. Имеет ли право работодатель не перечислять зарплату по заявлению работника на его карту?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение