Запрет на въезд - имеет ли командир бригады право запрещать доступ к многоквартирному дому?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Елена. Вопрос: проживаю и прописана в многоквартирном доме на территории военного городка. Въезд (подъезд к дому) только по пропускам. Пропуск был, но забрали т.к. нарушила "правила" машина находилась на территории больше 30 мин. Теперь въезд на территорию городка запретили - "наказание" за нарушение. Скажите пожалуйста имеет ли право командир бригады запрещать подъезд на машине (машина оформлена на меня, за рулем тоже я) к подъезду многоквартирного дома в котором я прописана?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Доброго Вам времени суток. Всё осложняется тем что вы проживаете на территории военного городка и по сути за нарушение внутренних правил вам имеют право запретить Въезд на территорию военного городка. Понятие «военный городок» регламентировано в пункте 34 главы II «Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии в СА и ВМФ», введённом в действие Приказом МО СССР от 22 февраля 1977 года № 75.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В данном случае такого права у командира бригады нет. потому как Вы проживаете и прописаны в данном многоквартирном доме. Если подъезд имеется и нет запрещающих знаков, то можете подъезжать. Решение об использовании придомовой территории принимает общее собрание собственников дома, ст.36,44 ЖК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если дом расположен на территории военного городка, то он однозначно имеет такое право, и наоборот за территорией, у него нет такого права. Но ничто вам не мешает отстаивать ваши права, пишите жалобу на имя военного прокурора и просите разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Территория военного городка - режимный объект, на котором действуют свои правила пребывания граждан и транспортных средств. Обычные юристы их не знают, и в большинстве случаев они устанавливаются самим командиром бригады, ответственным за безопасность в военном городке. Попробуйте к нему обратиться с письменным заявлением о выдаче пропуска и разъяснении правил нахождения автотранспорта в нем, а уже с его ответом - к нам. Сама по себе регистрация по месту жительства не дает каких-то транспортных привелегий проживающим в районе. Вы же не станете спорить с аналогичным по сути знаком, запрещающим въезд, если он будет установлен другими начальниками - от дорожных служб или ГАИ, например? Если и был разрешен временный въезд - будьте добры соблюдать его условия, они же равные для всех там?

Это лучший ответ

Здравствуйте. Но вы же сами пишите, что въезд (подъезд к дому) только по пропускам. У вас его нет, и соответственно требование вполне правомерно.

Согласно ст. 1, 3, 4 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 30.10.2017) "О закрытом административно-территориальном образовании"

военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включают специальные условия проживания граждан, а также пропускной режим и режим въезда и выезда.

Нет, командир не может запрещать пользоваться собственнику своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ и ст. 35 Конституции РФ.

Проживание в военном городке имеет свои ограничения, и за несоблюдение Правил Вам действительно могут запретить въезд

А ответы юристов, что командир однозначно неправ даны как будто бы речь идет не о военном городке, а об обычном многоквартирном доме на гражданке, когда решение по использованию придомовой территории на общем собрании собственников стст 44-46 ЖК РФ

Понятие "военный городок", которое дается в п.34 гл.II Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии в СА и ВМФ, введенного в действие Приказом МО СССР от 22 февраля 1977 года N 75.

Под военным городком понимается комплекс зданий и сооружений, расположенных на одном земельном участке и используемых для расквартирования воинских частей и для размещения военнослужащих, рабочих и служащих СА и ВМФ (в настоящее время - гражданского персонала). Воинские части, как правило, размещаются в военных городках. Пункт 35 указанного Положения делит военные городки на закрытые и открытые. А закрытые военные городки в зависимости от расположения по отношению к населенным пунктам подразделяются на:

а) военные городки воинских частей, расположенных в населенных пунктах, имеющие систему пропусков;

б) обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне черты населенных пунктов.

Огромное спасибо за ответы! С одной стороны я нарушила правила, не убрав машину на стоянку во время, но с другой стороны эти правила НЕ СТРОГИЕ, И НЕ ДЛЯ ВСЕХ: т.е. если нарушитель "полковник" то ему все можно!, если ты гражданский то нельзя ничего. И как определить право " пользоваться собственнику своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ и ст. 35 Конституции РФ '' если все это происходит в военном городке?