Права и обязанности беременной работницы - в чем состоит моя ответственность в данной ситуации?

• г. Воронеж

Я на 12 неделе беременности, руководитель вызвал и попросил написать заявление по собственному т.к. по личным причинам не может продолжать со мной работать, у меня забрали симку и системный блок компьютера тем самым лишив возможности работать. Сейчас я на больничном. Как мне правильно вести себя с работодателем? Может ли он перестать платить мне если я не буду приходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

ст.261 Трудового Кодекса дает иммунитет беременным женщинам

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..."

Поэтому уволить Вас не могут, даже если Вы не будете приходить на работу. Но, платить Вам никто не обязан. Отсутствие на работе будет оформляться как прогул, уволить не уволят, но оплачивать не будут.

Предоставьте обязательно своему работодателю справку о беременности, предупредите, что будете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Может будет правильно часть беременности провести на больничном листе?

В любом случае, удачи!