Сотрудник просит уволиться по собственному желанию, но директор ожидает оригинал заявления. Что делать?

• г. Томск

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, прописал, что последним днем работы просит считать 27 сентября 2018 года. Директор находится в другом городе, но работник прислал фотографию своего заявления директору. В ответ директор ждет оригинал, но оригинал к нему идет почтой и это займет не известное время. Как быть в этом случае? Сотрудник будет уволен 27 числа? Или это невозможно без подписи согласовано директором на оригинале заявления?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Тот факт, что директор находится в другом городе - это не проблемы работника.

По ТК РФ работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за 14 кал. дн. об увольнении. А потом он может не выйти на работу и будет прав по ТК РФ.

Подпись директора он вправе и не получать, директор не вправе запретить уволиться по собственному желанию, на то оно и собственное.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом работодателем является не директор, а организация, которую он возглавляет. Моментом уведомления по общепринятой практике является момент регистрации уведомления при личном обращении работника или с момента вручения уведомления при отправке его заказным письмом с уведомлением. Директор не может согласовать или не согласовать увольнение по собственному желанию, так как статьей 80 ТК РФ данный механизм не предусмотрен.

По истечению двухнедельного срока либо в срок, указанный в заявлении (если он составляет не менее двух недель с момента уведомления), работодатель обязан уволить работника, выдав ему трудовую книжку, иные документы и произведя с ним окончательный расчет.

Успехов!

А если мне отказывают в увольнении оперируясь на том, что пока нет оригинала на руках у управляющего органа, то 14 дней отработки не наступят и значит что моя дата последнего рабочего дня в заявлении не актуальна, и что если я не приду на работу на следующие дни после той даты последнего дня работы в моем заявлении меня уволят по статье за прогул. Так на какую мне статью закона ориентировать их, что я их предупредила за 14 дней сегодня, но заявление к ним придет возможно позже и что они не имеют право уволить меня позже указанной даты в моем заявлении?

Во-первых, ТК РФ не предусматривает такого понятия как отработка. Работник уведомляет работодателя об увольнении. То есть в течение этих двух недель он может взять отпуск, больничный, быть свидетелем в суде, быть донором крови и т.д. При этом срок уведомления не меняется.

Во-вторых, тут есть одна техническая деталь: как Вы уведомляли работодателя о намерении уволиться по собственному желанию. Я об этом уже писал выше.

Если Вы подали заявление лично через канцелярию, то Вам надо было получить отметку о вручении на втором экземпляре заявления об увольнении. В противном случае Ваше заявление может "потеряться" и Вы не докажете, что подавали его без второго экземпляра с отметкой о вручении. Дата уведомления будет определяться датой, указанной делопроизводителем на Вашем втором экземпляре, либо датой регистрации в журнале учета входящей документации (в случае Вашего обращения в суд этот журнал с легкостью может быть переписан, так что надеяться на это нельзя).

Если Вы отправляли уведомление заказным письмом с уведомлением, то дата уведомления будет определяться датой вручения по уведомлению.

У Вас есть письменные подтверждения даты подачи уведомления работодателю?

Поговорите еще раз с ними, запишите разговор с ними на диктофон для фиксации факта нарушения прав, подайте заявление об увольнении в 2-х эк, на втором просите отметку для себя (дата, подпись, расшифровка). И будьте спокойны. Скажите, что жалобу на них в трудовую инспекцию напишите, имеете право, а диктофонную запись приложите к жалобе.