Как выписать 9-летнего внука из неприватизированной квартиры, когда мать прописана по другому адресу, а отец проживает с другой семьей?

• г. Калининград

Бабушка хочет выписать 9-ти летнего внука, который никогда фактически и не жил из неприватизированной квартиры, мать приписана по другому адресу и отец прописан и проживает с другой семьёй. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Для этого необходимо обращаться в суд, поскольку снятие с регистрационного учета и признание утратившим право пользования жилым помещением при отсутствии согласия лица производится только в судебном порядке.

Добрый день!

Странно, что ребенок вообще зарегистрирован отдельно от родителей, как это пропустили не понятно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Исковое нужно подавать в суд.

Всего Вам наилучшего!

Доказательства того, что ребенок никогда не жил в этой квартире, фактически проживал и проживает там то с одним из родителей. Указать причину, по которой ребенок был зарегистрирован здесь, а не по месту жительства. Доказать, что права ребенка не будут нарушены. На суд привести несколько свидетелей, подтверждающих указанные доводы. Почему регистрация ребенка нарушет права бабушки. Тогда шанс есть. Хотя опять же, если суд посчитает, что права ребенка фактически будут этим нарушены - откажут. Ведь регистрация пораждает и другие права у него - медицинское обслуживание, садик, школа.