Как продлить срок договора аренды помещений - необходимость дополнительных документов

• г. Москва

Наше предприятие пользуется лабораторными и офисными помещениями по договору аренды, заключённому на три года. Этот срок закачивается. Мы хотим продолжить пользоваться помещениями. Арендодатель не возражает. Нужны ли какие-либо дополнительные документы для фактического продления срока договора аренды?

Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору и продлить срок аренды.. дополнительное соглашение составляется в той же форме, что и сам договор..

Нет, не нужны.

Смотрите договор, порядок продления, прекращения.

Продолжится ли договор на новый срок или перетечет в неопределенный..

Если Вам это важно, то лучше заключить такой же, сдать его на регистрацию в РОсреестр.

Здравствуйте Владимир,

Обратите внимание на раздел договора о его продлении, если он у вас имеется в договоре аренды.

По общему правилу, для продления договора достаточно подписать дополнительное соглашение о пролонгации на следующий период, на тех же условиях. Данное дополнительное соглашение необходимо предоставить на регистрацию в Росреестр.

Но даже если арендатор по истечении срока действия договора будет продолжать пользоваться арендуемым помещением, без соглашения о пролонгации, и в отсутствие возражений арендодателя, то такой договор аренды считается действующим на условиях бессрочного договора /п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.