Как избежать записи чужого ребенка в паспорте после развода и заключения нового брака?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом браке (отношения не поддерживали, но и не развелись) у бывшей родился ребенок (не от меня), ребенок записан на мое имя и в паспорте есть запись, сам согласился, но позже мы развелись и у меня сейчас другая семья и мы ждем ребенка. Бывшая вышла замуж за отца ребенка (не знаю может он его усыновил?), какие условия нужно соблюсти, чтобы в паспорте при замене (и других документах) не делали запись о чужом ребенке, а только о своем?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке при условии, что при регистрации рождения ребенка Вы не знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка.

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы можете оспорить отцовство, но только в судебном порядке.

В случае успешного прохождения данной процедуры, при замене паспорта сведения о детях вноситься не будут.