Вопрос о подтверждении прав в завещании при отсутствии в стране - кто может сделать это за меня и с моего согласия?

• г. Москва

Завещание. Если не заявить о своих правах в течение 6 месяцев, по причине нахождения в другой стране, то кто-то за меня это может осуществить, с моего согласия?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Георгий Михайлович, в данном случае можно использовать несколько вариантов:

1. Составить заявление о вступлении в наследство, заверить в консульстве и направить нотариусу по месту жительства (последнего) наследодателя.

2. Составить доверенность, заверить в консульстве и направить доверенному лицу в РФ.

3. Если Вы в РФ, то самому подать заявление либо оставить доверенность.

Да, Георгий Михайлович, любое дееспособное лицо по Вашей доверенности может от Вашего имени совершить любые указанные в доверенности действия, в том числе принять наследство. Права и обязанности в таком случае возникают у Вас. Многие принимают наследство по доверенности, мне приходилось представлять интересы наследников в таких случаях перед нотариусами и иными лицами.