Можно ли приватизировать только большую комнату на меня и бабушку?

• г. Новосибирск

У нас в квартире не большая проблема. В квартире проживает бабушка, мать и я (дочь, совершеннолетняя). Мы с бабушкой хотим приватизировать квартиру, но мать ни в какую не желает ни приватизировать, ни отказаться от приватизации. Как в таком случает поступить? Можно ли приватизировать только большую комнату на меня и бабушку? Или есть иные способы приватизации? Квартиросъемщиком является бабушка.

Ответы на вопрос (2):

В приватизации должны принимать участие все, кто прописан в квартире. если мама отказывается, то не получится.

Уважаемая Валентина Александровна !

Согласно статьи 2 Закона № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации", занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

И если кто-то из имеющих право на приватизацию этого жилья НЕ ЖЕЛАЕТ эту квартиру приватизировать (стать собственником жилья), то это его законное право, и обязать его стать собственником жилья не вправе никто, в т.ч. суд.

Валентина Александровна, в этой ситуации ЛУЧШЕ постараться убедить свою мать приватизировать эту квартиру, так как при этом у собственников квартиры больше прав по распоряжению этой квартиры (они могут ее продать, подарить, завещать, заложить и т.д.).

Кроме того, право бесплатной приватизации жилых помещений скорее всего в последний раз продлено только до 1 марта 2013 года.

Что это означает ?

1. После 1 марта 2013 года можно будет приватизировать квартиру согласно вышеуказанного Закона уже за деньги. Какие деньги, пока неизвестно. Но скорее всего по рыночной цене. Сколько сейчас примерно стоит Ваша квартира ?

2. У нас народ, как правило долго "раскачивается", а когда остается до чего-то мало сроку, то он начинает метаться... А поэтому лучше всего опредлиться нужно с приватизацией квартиры не позднее осени 2012 года. Потом будут очереди в тех органах, которые занимаются приватизацией жилья.

Вот и объясняйте своей матери вышеизложенной раз, другой... она поймет.

Удачи вам всем.