Как известить нотариуса о желании выкупить долю в квартире по рассрочке?

• г. Москва

Если я согласна выкупить по её цене долю в квартире, но в рассрочку. Как мне об этом известить нотариуса. Или это бесполезно, т.к. она требует деньги все и сразу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! А причем тут нотариус? Вам нужно договариваться именно с продавцом. Нотариус может только удостоверить сделку.

Добрый день. Я правильно понимаю, что речь идет о преимущественном праве покупки? Если да, то выкупить вы можете не только по предложенной цене, но и на всех тех условиях, которые предусмотрены в оферте. Если условия о рассрочке нет, то выкупить в рассрочку можно только договорившись с покупателем.

Добрый день. Вы можете ответить и указать Ваши пожелания относительно рассрочки, но решение останется за продавцом. Если же он не согласится, а Вы не выплтатите сразу, то доля будет продана третьим лицам.

Уважаемая Надежда, в таком случаи вам нужно договариваться с продавцом доли а не нотариусом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Если я согласна выкупить по её цене долю в квартире, но в рассрочку. Как мне об этом известить нотариуса. Или это бесполезно, т.к. она требует деньги все и сразу?

Это бесполезно.

Если она против, имеет право продать...

Если я отвечу нотариусу, это протянет какое-то время? Меня должны уведомить о том, что покупатель не согласен?

Надежда! Не тешьте себя иллюзиями, в таких ситуациях рассрочек не бывает. Или оплата сразу, или продажа третьему лицу. Вне всякого сомнения, никаких рассрочек там нет. А если и есть, то завуалированно.