«Наследство имущества - какое право имеет дедушка после смерти сына?»
199₽ VIP

• г. Тамбов

По наследованию имущества. Попробую описать проблему. У меня есть знакомый дедушка (83) года. Дедушка был женат на женщине, жили они в ее доме детей общих не было. Женщина умирает (20 лет назад) Он начинает жить в граж. Браке с другой женщиной. После смерти своей жены ему достается 1/2 дома т.к он делал там пристройку, перекрывал крышу. У жены есть сын, которому после смерти достается пол дома. В 2013 году этот сын подает на деда в суд чтобы отсудить его часть. По суду они пришли к соглашению что дедушка отдает ему свою часть дома, а сын обязуется не трогать деда до его смерти.3 месяца месяца назад умирает сын, в наследство вступает его дочь и хочет деда выкинуть на улицу. У меня вопрос-Обязательство которое обещал сын переходит на его дочь? И что можно сделать дедушке в данной ситуации? '

Ответы на вопрос (4):

Да, переходит. В силу ст. 1112 ГК РФ наследуются как права, имущество, так и обязанности. Поэтому взятые наследодателем обязательства тоже должны быть унаследованы. Не съезжать.

Это лучший ответ

Да, переходит на основании статьи 1112 ГК РФ. Судя по вопросу речь идет о мировом соглашении, заключенном дедом с сыном. Если данное соглашение утверждено судом, то оно обязательно для всех (ст.13 ГПК РФ). Деду ничего не нужно делать: он имеет право пожизненного пользования данной квартирой. И даже если ее надумают продать, то согласно статье 558 ГК РФ на это право обязательно должны указать.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В этой связи наличие такого права (а соответственно обременения) нужно зарегистрировать в Росреестре.

Мировое соглашение, содержащее право пожизненного проживания гражданина в указанном доме, имеет юридическую силу.

Соответственно, ни при каких обстоятельствах не может быть изменено, поскольку согласно ст. 209 ГПК решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование.

Лучший ответ не верный. Ст.558 ГК РФ в данных правоотношениях не может применяться. Право постоянного пользования дедушке было предоставлено не в соответствии с законом, а лишь на основании мирового соглашения. Личное обязательство собственника дома прекращается с его смертью и не переходит к наследнику-дочери.

Ст.418,1112 ГК РФ.