Вопрос о налоге при передаче квартиры по дарению и купле-продаже между родственниками.
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с мужем квартира приватизирована 9 лет в равных долях, у мамы мужа 2 года, если мы делаем сделку купли продажи на мать, а она на сына « мужа моего»делает дарение, будет ли кто то из нас платить налог 13 процентов.

Ответы на вопрос (6):

Нет. не будет платить. Т.к. по первой сделке не платите потому что прошел большой срок. А по второй не платиться налог, т.к между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ)

А то что эти сделки были последовательны - не имеет значения.

Нет, не будет. Вы на основании статьи 217 НК РФ, т.к. прошло 3 года, а она на основании другого пункта ст.217 НК РФ на том основании, что они близкие родственники.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это лучший ответ

Нет, налога в данном случае никакого не будет, Вы владеете квартирой болеее 3-5-лет, а мать дарит квартиру близкому родственнику-сыну, следовательно налога никто не платит. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)ст.217 НК РФ.

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);