ДДУ превышен - дольщик требует компенсацию отстройщика

• г. Самара

Согласно ДДУ являюсь дольщиком и в договоре прописан плановый срок окончания строительства 30.06.2018 г. В настоящее время дом построен и первые очереди две сданы, а всего 4 очереди Моя квартира находится в 4-ой очереди. Сегодня 16.09.2018 г. и не известно, когда 4-я очередь будет сдана. Имею ли я право получить НЕУСТОЙКУ от заказчика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор долевого участия, он у вас на руках? Исходя из вашего вопроса ответ можно трактовать по разному.

Можно взыскать не только неустойку, но и убытки, а кроме этого, в зависимости от того на какой стадии строительства Ваш дом можно потребовать и возврата всех денег, на сколько примерно % построен Ваш дом?

Доброго времени суток, да, вы имеете право получить неустойку за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за той, что указана в договоре, как крайняя для передачи вам объекта ДДУ, это в рамках законе 214-ФЗ. Ваше право на получение неустойки не зависит от факта передачи вам квартиры, пока не передадут, за каждый период обращайтесь в суд. Только помните про направление претензии до суда в адрес застройщика с просьбой оплатить неустойку в добровольном порядке, это даст вам право применить закон о защите прав потребителей, и получить штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы.

В соответствии с п 2 Статья 6 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи. В договоре долевого участия часто указывается дата ввода объекта в эксплуатацию, и дольщики ошибочно ориентируются на эту дату.