ДДУ превышен - дольщик требует компенсацию отстройщика

• г. Самара

Согласно ДДУ являюсь дольщиком и в договоре прописан плановый срок окончания строительства 30.06.2018 г. В настоящее время дом построен и первые очереди две сданы, а всего 4 очереди Моя квартира находится в 4-ой очереди. Сегодня 16.09.2018 г. и не известно, когда 4-я очередь будет сдана. Имею ли я право получить НЕУСТОЙКУ от заказчика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор долевого участия, он у вас на руках? Исходя из вашего вопроса ответ можно трактовать по разному.

Спросить
Пожаловаться

Можно взыскать не только неустойку, но и убытки, а кроме этого, в зависимости от того на какой стадии строительства Ваш дом можно потребовать и возврата всех денег, на сколько примерно % построен Ваш дом?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, да, вы имеете право получить неустойку за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за той, что указана в договоре, как крайняя для передачи вам объекта ДДУ, это в рамках законе 214-ФЗ. Ваше право на получение неустойки не зависит от факта передачи вам квартиры, пока не передадут, за каждый период обращайтесь в суд. Только помните про направление претензии до суда в адрес застройщика с просьбой оплатить неустойку в добровольном порядке, это даст вам право применить закон о защите прав потребителей, и получить штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п 2 Статья 6 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи. В договоре долевого участия часто указывается дата ввода объекта в эксплуатацию, и дольщики ошибочно ориентируются на эту дату.

Спросить
Пожаловаться

Предисловие:

Вступили в долевое строительство жилья весной 2008 года. Первоначально был заключен Предварительный договор участия в долевом строительстве. Плановый срок окончания строительства 3-й квартал 2008 года. К договору прилагалась Приложение - Календарный график внесения денежных средств.

1 платеж - май 2008 года - 70%

2 платеж - август 2008 года - 30 %

Первый взнос был сделан в мае в размере 70 %, полная оплата произведена 06 октября 2008 года. За просрочку платежа дольщик более чем на 5 банковских дней должен был заплатить неустойку 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день. За просрочку платить не пришлось. После внесения полной суммы, был подписан Договор долевого участия в строительстве первой очереди жилого дома. По которому Застройщик должен был передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2008 года.

Вопрос в следующем:

Уже наступил май 2009 года. А дом еще не сдан и когда будет сдан не известно. Мол, кризис виноват, не катит. Потому что идет уже строительство второй очереди. 6 из 10 этажей второй очереди построены. На вопрос, почему не доделываете первую очередь, отвечают, что квартиры не все проданы, денег нет достроить, А строительство второй очереди идет, мол, это деньги дольщиков, которые пожелали купить квартиры во второй очереди. Договор до сих пор не прошел государственную регистрацию. Говорят, мол, тоже у нас проблемы, не принимают. Так вот можно ли отсудить у данного застройщика какие-то деньги, за просрочку срока. Планировалось, что дом будет сдан осенью, сделаем ремонт, и будем жить. А дом все строят, деньги, отложенные на ремонт, обесцениваются в связи с инфляцией.

Спасибо, если кто ответит.

Имеется Договор уступки права требования участия в долевом строительстве. Срок окончания строительства по ДДУ 31.12.2020 г. Доп соглашения по перенесу не было. На данный момент квартира не сдана. Ориентировочная сдача на конец марта. Как получить неустойку от застройщика? Как оформить претензию о выплате в добровольном порядке неустойки, если по договору уступки права требования участия в долевом строительстве цессионариев двое?

В компании «Фон» приобрела жилье в многоквартирном доме на основании договора участия в долевом строительстве. Была внесена полная стоимость квартиры на момент заключения договора и зарегистрирована в рег. палате. Согласно договору, передача квартиры в эксплуатацию планировалась на 30 июня 2009 года. Сдачу дома перенесли в две очереди: I-я очередь – второй квартал 2009 г, II-я - четвертый квартал 2009 года. Моя квартира попадает во вторую очередь. Дополнительное соглашение о переносе срока дома подписывать отказалась. В настоящее время I-я очередь не сдана, строительство дома не ведется. Руководство на контакт не идет, корпоративный сайт отключен за неуплату. Что будет если «Фон» объявит себя банкротом? Какие действия мне следует предпринять? Как с них требовать неустойку, если у них нет денег, отказываются предоставить квартиру в первой очереди. Помогите, что мне следует сделать, чтобы не остаться без жилья и денег.

Я являюсь дольщиком строительства дома, застройщик неуспевая в срок сдать дом предлагает перезаключить договор на другой срок, как можно потребовать с него заплатить неустойку пока дом небудет сдан.

День добрый. В 2011 г я заключил договор об участии в долевом строительстве, оплата мною была проведена сразу 100%. Срок сдачи дома в договоре был прописан 3-м кварталом 2012 г. К назначенному сроку дом сдан не был. На форуме строики писали что застройщик приглашал дольщиков на подписание дополнительного договора, меня об этом застройщик даже не уведомил (хотя все мои контактные у заказчика есть). В итоге у меня только первый договор со сроком сдачи в 3-м квартале 2012 г. Могу ли я рассчитывать на получение неустойки согласно моего договора?

Могу ли я стать в данное время членом ТСЖ, являясь еще пока только дольщиком 3 очереди строящегося дома, не имея свидетельства о регистрации собственности, т.к сдана еще только первая очередь жилого комплекса и чем это для меня чревато, т.к. инициативная группа жильцов 1 очереди дома для того, чтобы создать ТСЖ привлекает дольщиков 2 и 3 очередей к вступлению в ТСЖ. хотя наша очередь сдаются только в конце 2013 года?

Являюсь дольщиком в строительстве мк. дома. По договору плановое окончание строительства 4 й квартал 2013 года (31.12.2013) . В договоре указано, что застройщик имеет право один раз изменить срок планового окончания строительства, так же написано что застройщик имеет право задержать плановую сдачу дома не более чем на два месяца. Мне прислали уведомление о переносе планового окончания строительства на 1 й квартал 2014 года, а потом второе уже на 2 й квартал 2014. Вопрос: имею ли я право подать иск о взыскание неустойки за задержку сдачи дома и от какого времени её рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 декабря 2014 оформили договор уступки права требования по участию в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в рег палате 25.12.2014 (ипотека в силу закона. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014. Согласно договора срок передачи квартир участникам долевого строительства в течении 90 рабочих дней, т.е. это уже 2015 год. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога за 2014 год или же только когда у меня на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру, но это уже в 2016 за 2015?

Являюсь дольщиком в новостройке. Сроки сдачи по договору дду 31.04.16.на сегодня устно май 2017. взимала неустойку по 01.08.16.сейчас срок подать в суд по неустойке за время 01.08.16.по 01.04.17.квартира на продаже. Вопрос: если квартира продастся в срок подачи в суд, права по взиманию неустойки за мной остаются?

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение