Неоплаченные коммунальные счета в квартире бабушки - как поступить, если включен в список должников перед отъездом в отпуск?

• г. Екатеринбург

Прописан у бабушки на квартире, живу отдельно-снимаю... За коммунальные услуги бабушкиной квартиры-большой долг. Хочу отправиться в отпуск на 2 недели в египет, билеты на руках... На сайте http://www.r66.fssprus.ru нашел список должников-там присутствую, что мне делать, если уезжать через 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Основанием для временных ограничений на выезд из РФ является неисполнение должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом (пп. 15 п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с п. 4 ст. 47 названного закона основанием для отмены установленных в отношении должника ограничений, в том числе ограничения на выезда РФ, является окончание исполнительного производства, в частности, в случаях:

- фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

- фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

- возвращения взыскателю исполнительного документа;

- возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

- направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;

- направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

То есть, если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство в связи с имеющимся долгом по коммунальным платежам, что в свою очередь стало причиной ограничения Вас в выезде из РФ, - Вам надлежит в течение оставшегося до планируемого Вами выезда из РФ срока принять меры, направленные на окончание указанного исполнительного производства по вышеизложенным основаниям.

Удачи Вам!