Регулируется ли право собственности какими-либо законодательными актами?

• г. Санкт-Петербург

Я купила приватизированную комнату в 2-х комн. Квартире (при покупке соседи не возражали и недовольства не выказывали). Комната соседей не приватизирована. Свою комнату я хотела сдавать (я не работаю, у меня 2 детей и я планировала сдать комнату по причине сложной финансовой ситуации), но в нее вселилась соседка (внесла свои вещи), поменяла замки на дверях моей комнаты и на входной. Поскольку общего языка мы с ней не нашли, я решила продать эту комнату, но на сегодняшний день я не могу попасть в квартиру (и, соответственно, показать комнату покупателю невозможно). В милиции мне помочь отказались, мотивируя это тем, что такими вопросами они не занимаются и присутствовать при вскрытии дверей не будут (Ваша дверь, что хотите, то и делайте, или подавайте в суд). Действительно ли я имею право вскрыть дверь в квартиру и в свою комнату самостоятельно (ведь если обращаться в суд, решение вопроса растянется на год, и судебные исполнители все равно не смогут попасть в квартиру потом, точно так же, как сегодня туда не могут попасть работники жилконторы: на соседей подан иск в суд, поскольку они уже 6 лет не оплачивают коммунальные услуги, в суд они не являются, двери не открывают, на повестках не расписываются)? Регулируется ли право собственности какими-либо законодательными актами?

Очень прошу ответить по возможности быстрее, поскольку я не только не имею возможности получать деньги за сдачу комнаты, но и вынуждена оплачивать коммунальные услуги.

Заранее благодарна,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

В суде необходимо ставить вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Что касается возможности осуществлять свое право владения, пользования и распоряжения комнатой то Вы вправе в ней войти, вскрыть, поменять замки и др.

С уважением

Ирина, это ваша собственность. Вы можете воспользоваться услугами соответствующих служб для того, чтобы вскрыть дверь в квартиру, а также свою комнату. Никто не имеет права препятствовать Вам в пользовании вашей личной собственностью, и, тем более, занимать комнату, принадлежащую вам на праве собственности. С уважением,