Пожилая женщина просит помощи в организации социального работника, хотя в ее семье уже предоставляется уход

• г. Москва

Пожилая женщина в возрасте 84 лет обращается в организацию с просьбой предоставить ей социального работника, чтобы тот мог приносить ей продукты из магазина и лекарства из аптеки. У женщины был перелом шейки бедра, поэтому передвигается с палочкой либо медленно и с трудом. Она проживает в семье со своей дочерью, зятем и внучкой. Но при этом обоснует, что они все заняты на работе и учебе, и должный уход ей предоставить не могут. Однако, из разговора с семьей и соседями, проживающими рядом, выяснили, что дочь занимается покупкой лекарств, готовкой даже отдельной пищи, согласно рекомендациям, для женщины, а внучка ходит за продуктами по списку, предоставленным непосредственно этой женщиной. Будет ли предоставлен данной пожилой женщине социальный работник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получать социальные услуги на дому могут пенсионеры, то есть женщины при достижении 55 лет, мужчины старше 60 и инвалиды независимо от возраста. Социальный работник будет оказывать помощь тем, кто сам не может самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности и осуществлять самообслуживание. Для того чтобы получить подобную помощь, нужно обращаться в территориальные комиссию министерства, которые находятся в центрах социального обслуживания (есть в каждом районе) и представить необходимый перечень документов и справку о доходах. Впрочем, если вы получаете только пенсии и социальные пособия, то справка не пригодится - ведомство само запросит ее у Пенсионного фонда и учреждений соцзащиты. Специалисты оценят, какую именно помощь необходимо предоставить пожилому человеку. Например, может требоваться только покупка продуктов и оплата коммунальных услуг или помощь в приготовлении пищи и уборке квартиры. В итоге комиссией будет подготовлена индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Срок принятия решений небольшой. От времени обращения до признания нуждающимся в социальном обслуживании и формирования программы помощи пройдет не более 10 рабочих дней. А договор на предоставление социальных услуг будет готов в течение суток.