Спор о налоге при выкупе доли автомобиля - законно ли требование сестры и существует ли подоходный налог в данной ситуации?

• г. Самара

Мама получила в наследство 5/6 доли автомобиля. 1/6 владеет моя сестра. Мы предлагаем ей выкуп этой доли (в размере 106 тысяч) ,на что сестра требует 120, на якобы подоходный налог с договора купли-продажи. Но насколько я знаю, налог платит продавец. Законно ли это требование? И есть ли такой налог в данной ситуации? (мама пенсионер)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если продавать свою долю будет Ваша мама, то безусловно как продавец должна будет оплатить подоходный налог 13% с дохода, при этом статус иметь значения не будет. Если свою долю продавать будет сестра, то оплата подоходного налога-ее обязанность.

Здравствуйте! Доход от продажи транспортного средства облагается налогом. Налог не уплачивается в следующих случаях:

- отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля;

- длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход;

- если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.