Что необходимо учитывать при покупке жилья на втором рынке, какой пакет документов должен быть у продавца?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в Росреестре. В настоящее время, наиболее актуальной, вместо свидетельства о госрегистрации права, является выписка из ЕГРН (единый госреестр недвижимости). В выписке будут указаны все собственники имущества, а также обременения, ограничения (запреты, аресты, ипотека, залог). Для регистрации права (если за продавцом оно уже было зарегистрировано), достаточно договора купли-продажи и квитанции об оплате госпошлины. При этом в договоре должно быть оговорено, что объект отчуждается свободным от ограничений, обременений, свободной от притязаний третьих лиц, иных лиц не зарегистрировано (не прописано). Пусть также предъявит поквартирную карточку или домовую книгу (из этих документов Вы увидите, кто реально в квартире/доме зарегистрирован. Хотя не всегда в паспорте ставятся отметки о детях, тем не менее попросите показать паспорт в графе "Дети", а также "семейное положение" . Попросите предъявить документ, на основании чего объект был приобретен (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, Акт госоргана власти (приватизация)). Из этих документов Вы увидите, кому изначально отчуждался объект, если нескольким лицам, а сейчас собственник один, тогда пусть продавец предъявит документы, подтверждающие, "куда делись" иные лица. Вообще, основные подводные камни, это наличие несовершеннолетних и недееспособных родственников, бывшей супруги, которая может претендовать на общее имущество.

Здравствуйте!

Для сделки необходимы данные из Росреестра в виде выписки из ЕГРН на объект недвижимости (квартиру), с информацией на всех правообладателей и на основании чего у них появилось право собственности.

Сведения обо всех жильцах, которые имеют регистрацию (прописку). Их можно увидеть в справке от паспортистки, которую продавец обязан вам показать.

Если в квартире проводились перепланировки также нужно узнать об их законности (наличии разрешения).