Мне звонят с виваденьги и требуют погасить займ, но я не брала у них никого займа. Что мне делать?
199₽ VIP

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

В полицию напишите заявление о вымогательстве (ст. 141 УПК РФ, ст. 163 УК РФ). Если не брали то и звонить вам не должны. Напишете - успокоятся. Понятно, что дело могут и не возбудить, что скорее всего произойдет. Но это отвадит звонящих.

ВЫмогательство ст.163 УК РФ будет только в том случае, если угрожают. Если же угроз нет, а просто требуют, вполне возможна и ошибка. Поэтому ничего делать пока не нужно. Если обратятся в суд, тогда в суде и будет решаться этот вопрос. Без решения суда никто ничего не сможет сделать.

Здравствуйте, если требуют деньги, которые Вы не брали и требуют именно от Вас, пусть предоставят документ, на основании которого Вы им якобы должны деньги. Возможно от Вашего имени действовал кокой то мошенник, это преступление, предусмотренное УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В таком случае надо обращаться в полицию с заявлением о преступлении, потерпевшей стороной будет МФО, выдавшая заём мошеннику и Вы. поскольку мошенник действовал от Вашего имени, но сначала надо выяснить у представителя Виваденьги на каком основании они Вам звонят.