Способы оформления доли в квартире на несовершеннолетнюю дочь при разводе - согласие отца требуется либо возможно без него?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Хочу оформить долю в моей квартире на мою шестилетнюю дочь, которая прописана там же. Нужно ли согласие на это моего бывшего мужа (отца ребенка), или я могу это сделать без его участия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Что Вы понимаете под определением "оформить долю"?

Что это - приватизация? Сделка купли-продажи? Дарение? Мена?.....

Кто ребенку долю продает, дарит, совершает мену?....

Такого понятия как "оформление доли" НЕТ!

Советую задать вопрос более точно....

Уважаемая Оксана !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях уже более 15 лет, так как ещё в 1993 г. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанной Вами ситуации речь идёт о регистрации Вашей дочери в квартире, в которой у Вас имеется доля собственности.

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы подарить, завещать свою долю сосбтвенности в указанной квартире своей дочери имеете право без чьего-то соглшасия, в т.ч. и без согласия отца своего ребенка.

Но прежде чем это сделать, Вы должны определиться с ЦЕЛЬЮ. ДЛя чего Вам это надо ? И как это лучше сделать ?

Если Вы это сделаете обычным договором дарения на основании ГК РФ, то у Вас не будет гарантий в будущем, что Вас не выселят из этой квартиры...

Удачи Вам.