Заголовок - Процедуры прекращения полномочий директора и выхода из состава учредителей ООО при отсутствии средств

• г. Челябинск

Я являюсь директором и участником Общества с ограниченной ответственностью. Участников двое - ФЛ. В настоящий момент оба участника признаны несостоятельными (банкротами), процедура Реализации имущества завершена. По итогам реализации имущества доли остались за участниками, т.к. Общество фактически деятельность не осуществляло и не отчитвалось с 2013 г. ИФНС приняло решение об исключении из ЕГРЮЛ, но за день до окончания срока возник древний кредитор Общества.

Интересуют следующие вопосы:

1.) Как мне прекратить полномочия директора общества (как выглядит процедура)?

2.) Как выйти из состава учредителей?

Не шутка, но денег на оплату пошлин и всех других расходов просто нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прекратить полномочия директора можно путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию, но в этом случае участники обязаны избрать нового директора. При этом директор может подать такое заявление за месяц до даты предполагаемого увольнения (ст. 280 ТК РФ). Что касается выхода из состава участников общества, то оно также допускается в случае, указанном в уставе ооо. С другой стороны оплачивать пошлины придется обществу, а то, что у Вас или общества нет денег - налоговый орган особо не интересует.