Перевод с должности ИТР на рабочую с низкой оплатой - право ли на это имеет сотрудник по трудовому договору, работающий в организации 10 лет и подходящий к пенсии?

• г. Тула

Я 1963 г. рождения. Через месяц пенсия. Работаю по трудовому договору в этой организации 10 лет. Имеют ли право перевести с должности ИТР на рабочую с низкой оплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ изменения условий трудового договора допускаются только с письменного согласия работника.

Никаких особенностей для лиц предпенсионного возраста в данном случае не установлено, поэтому, если меняется размер Ваше зарплаты, должность, то работодатель обязан получить Ваше согласие, поскольку это является изменением условий трудового договора.

Благодарю за Ваше обращение.