Компания предупредила о возможной описи имущества из-за невыплаченного кредита - что вам нужно знать

• г. Ижевск

Мне позвонили представители банка в котором долг за кредит и сказали что приедут для описи имущества. Вопрос: имеет ли банк или риелторы приехать и описать или изъять имущество должника, судебного постановления нет.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, представители банка действуют в нарушение Закона. Никто не вправе производить опись имущества, накладывать арест на имущество кроме судприставов или же следователя. Судприставы это делают только на основании решения суда, получив исполнительный лист из суда. Следователи - когда совершено преступление (имущественного характера) и только на основании постановления. Так что гоните всех банкиров и риелторов, поскольку они никто, особенно риелторы.

Юрист Манько Олег Борисович, тел. 8-927-41-08-161, электронная почта olegtandem@mail.ru

Здравствуйте Виктор! Это просто угрозы. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления.

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кстати, также можно пойти и по линии защиты прав потребителей, закрыв недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности. Варианты есть разные.

Нет, любые действия, направленные на принудительное взыскание задолженности могут осуществлять только приставы-исполнители в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Чтобы избавиться от навязчивых звонков - надо раз и на всегда юридически снять с себя кредитные обязательства.

Ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.