Отказ в предоставлении ежегодного отпуска - имеет ли работодатель право?

• г. Краснодар

Я учусь и работаю по совместительству. Каникулы были летом, однако отпуск я всегда беру осенью. В этом году мое заявление на отпуск подписано, однако отдел кадров отказывается предоставлять мне отпуск, аргументируя это тем что каникулы и отпуск должны быть в одно время, хотя ранее это проблем не вызывало. Имеет ли право работодатель не предоставить мне мой ежегодный отпуск (каникулы уже прошли)

Ответы на вопрос (4):

Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Если у вас нет основного места работы, тогда то, что вы считаете работой по совместительству на самом деле для вас является основным местом работы. В этом случае отпуск будет предоставляться по графику, либо по согласованию с работодателем. Т.е. работодатель или лица его представляющие (отдел кадров) могут отказать вам в предоставлении отпуска по вашей дате и дать вам отпуск по графику.

Согласно ст.122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". Со временем учёбы это никак в законе не связано.

Мне отказывают в отпуске в этом году. На сколько это обоснованно?

Это незаконно. "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно" (ст.122 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.