Вопросы по подаче заявления в суд в случае покусания собаки

• г. Новосибирск

Меня покусала собака три дня назад, собака не бездомная, хозяйка выгуливала его во дворе без поводка и намордника, порода Ротвейлер. Я вышла из дома, а они рядом проходили и были близко ко мне и кинулась на меня без ная с рычанием. У меня панический страх к чужим собакам. Укусил пес меня за правую ногу в области бедра, но не прокусил, не до крови. Хозяйка начала его ловить за ошейник и кртчать на собаку. Я пыталась отойти от него по дальше. У меня был шок, страх и больно. Хозяйка собаки начала извиняться перед мной. Говорить, что это впервые, он ни на кого вообще не кидается, он хромает. Есть свидетель, женщина с нижнего этажа, которая выглянула из окна и стала кричать на хозяйку « какого черта ты без поводка гуляешь!?»

Хозяйка пыталасть ко мне подойти узнать что там с ногой, отпустила собаку, когда она ко мне подходила, собака вслед за ней, и я требовала убрать от меня собаку по дальше и не отпускать. Затем она с ним пошла в сторону своего дома. Я в шоковом состоянии пошла в сторону метро, чтоб поехать на работу. Меня догнал мужчина и сказвл «если будете писать заявление, то она живет в том доме и это не первый случай что ее пес кинулся на человека».

Я сходила в травмпункт, мне поставили прививку, выписали справку. На следующий день я пошла писать заявление к участковому. Он его принял. Но я не указала что требую возмещение ущерба марального и физического, т.к. я пропустила рабочий день, у меня гиматома, и теперь страх к собакам еще сильней стал.

Подскажите, что мне нужно для подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Если покусала собака – ответственность хозяина предусмотрена, и она может быть не только административной, но и уголовной. Пострадавшему удастся компенсировать как затраты на лечение, так и получить деньги за моральный ущерб. Как действовать, если укусила чужая собака?

Обязанность владельца – предпринимать всё необходимое, чтобы домашний питомец не являлся угрозой для окружающих. Но если уж собака покусала человека, ответственность хозяина должна оказаться соизмеримой с тем ущербом, который животное причинило. Большинству удается решить дело миром, когда владелец полностью принимает претензии второй стороны и возмещает нанесенный урон. Обычно пойти на мировую удается, если сумма претензий не превышает 50 тысяч рублей.

Важно, что досудебное урегулирование спора является обязательной частью процедуры перед подачей иска в суд. Даже если общаться с хозяином псины нет никакого желания, предложить мир все-таки стоит. Во-первых, есть вероятность, что проблему удастся решить «малой кровью», если владелец питомца пойдет на уступки. Во-вторых, если он откажется, то в суде у пострадавшего будет весомый аргумент об отказе от добровольной компенсации вреда. Досудебная процедура предполагает составление письменной претензии с указанием:

факта нападения (приложить копии фото, на которых явно видно состояние тела после укуса, рваные раны, отметины зубов, синяки, кровоподтеки и пр.);

причинения вреда здоровью (приложить копии счетов за лечение и медикаменты);

порчи имущества – одежды, обуви и пр. (с фото порванного спортивного костюма, прокусанных кроссовок и пр.);

требований, перечисляющих вид и размер желаемой компенсации.

Если хозяин животного отказывается от поисков компромисса и любыми способами уклоняется от вручения претензии, направить бумаги следует заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Реже ответственность владельца собаки, покусавшей человека, наступает после вынесения судебного приговора. На заметку! Если пострадавший предъявляет иск с возмещением вреда до 100 тысяч рублей, то документы нужно подавать мировому судье. Если на большую сумму – в суд города или района.

Заявление может содержать требования о возмещении материального (ст.1064 ГК) и морального (ст. 151 ГК) вреда:

затрат на лечение, покупку лекарств, реабилитацию;

расходов на приобретение новой одежды или обуви;

дополнительных трат, которые стали неизбежны после инцидента (поездки на такси до больницы, наем сиделки, психолога, врачей, работающих с нарушениями речи и пр.).

К исковому заявлению прикладываются весь архив – фото травм, испорченного имущества, заключение медицинской экспертизы, справки от врачей, чеки на восстановление здоровья (за процедуры, лекарства, ортопедические приспособления – трости, костыли и пр.).

С момента инцидента на обращение в суд дается 3 года. Истец освобождается от уплаты госпошлины. На заметку! Требовать компенсации можно даже в том случае, если собака не причинила вреда здоровью, но сильно испугала или испортила имущество.

Главное – не паниковать, хотя сделать это не всегда просто. Если ранения сильные, то и болевой шок, и потеря сознания – вполне закономерные последствия. Итак, как же действовать?

Сразу же после инцидента необходимо найти как можно больше свидетелей, которые готовы подтвердить факт укусу. Для последующей связи с ними обязательно возьмите контакты (телефон, адрес и пр.).

Нужно создать своеобразный архив с наглядным подтверждением произошедшего. Конечно, сделать видеосъемку происходящего вряд ли получится, зато вполне реально сфотографировать хозяина, собаку и все повреждения, которые она нанесла, на сотовый телефон.

Далее – идем в отделение судебно-медицинской экспертизы, где документально подтверждаем полученные повреждения.

Если после укуса самочувствие ухудшилось, обращаемся к профильным специалистам – терапевту, психиатру, хирургу и пр. Сохраняйте все справки с постановкой диагноза – они будут иметь решающее значение в суде!

Здравтвуйте. За данное нарушение по Закону НСО предусмотрен штраф от 1 до 3 т.р. Протокол должен составить участковый, а постановление выносит административная комиссия при администрации района.

Вы так же можете подать гражданский иск о взыскании с хозяйки причиненный имущественный вред, если порвали одежду, моральный вред, в Вашем случае будет 500 - 1 000 рублей и расходы на прививку, если Вы ее оплачивали, при предоставлении документов об оплате, а так же расходы на оплату работы представителя.

Можно договориться с хозяйкой о возмещении суммы ущерба без суда, если она согласиться.

Если потребуется помощь, обращайтесь.