Вопрос о признании права наследования доли в приватизированной квартире без заключения Соглашения об определении долей

• г. Москва

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Ответы на вопрос (7):

Если ваши ответчики с вами согласны и в суде вы заключите мировое соглашение, либо они иск признают. Это обойдется вам дешевле, чем соглашение об определении долей у нотариуса.

Добрый день!

Вы правильно пишите, что законом доли могут быть только равными.

В законе кроме этого отмечено, если согласие добровольного на определение долей нет, то тогда только в судебном порядке.

И заявление будет таким о признании долей в наследуемом имуществе равными и о признании права собственности на долю в порядке наследования.

Резюме.

Без факта выдела доли нельзя принять наследство.

Желаю поскорей принять наследство.

Соглашение обязательно. Ведь должна быть определена доля умершего. И тогда уже вы будете наследовать конкретно 1/4 долю. Без соглашения ничего не сдвинется. Если между вами нет договорённости, то тоже самое может сделать суд. Можете в суде сказать что у вас нет договорённости.

Вы сначала должны вступить в наследство своей матери.

Именно это требуется от Вас нотариусом.

Ваша супруга и ее сын не являются наследниками Вашей матери.

Обращение в суд абсолютно бессмысленно

... разве что на незаконный отказ нотариуса.

Ну, вообще не может отказать, это понятно.

Но, если все не против, то какие препятствия заключить у нотариуса соглашение о распределении определении долей?

Елена Владимировна, спасибо за ответ.

Если я правильно понял, я должен обратиться в суд, ссылаясь хотя бы на одного собственника как на ответчика несогласного на свою долю в ¼. И что в этом случае будет легче и дешевле для нас: заключить мировое соглашение или признать иск?

Михаил, здравствуйте, при грамотном составлении и мотивировании иска у Вас будут в суде все шансы на успех.

Не соглашусь с мнением одной из коллег о бессмысленности обращения в суд. И о необходимости оспаривания отказа нотариуса.

На практике таких ситуаций было достаточно много, так как все приватизации в 90-х годах были именно в совместную собственность, а потом люди умирали. И все они при правильном обращении успешно решались.