Спорный долевой участок в доме - как разрешить конфликт и продать свою часть?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с матерью долевое участие в квартире, у меня 1/3,и дом 1/2, всё имущество досталось после смерти отца, пускать жить в дом она меня не хочет, простит деньги за её часть, как мне правильно поделить имущество и продать свои части? На диалог она не идёт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Алевтина, по закону вы обязаны в письменном виде уведомить мать о намерении продать свою долю, так как она имеет преимущественное право покупки, в случае, если она откажется от покупки вашей доли, тогда имеете право продать свою долю третьим лицам. Другой вопрос, что не каждый согласится покупать такое имущество. В случае необходимости дальнейшей консультации звоните 8-918-899-24-41

Здравствуйте, Алевтина.

Во-первых, если мать не пускает Вас в дом, в котором вы являетесь собственником доли, Вы вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании (обязании не чинить препятствия).

Во-вторых, для продажи необходимо уведомить остальных участников долевой собственности, однако практикуется вариант оформления сделки по договору дарения. Такая сделка будет совершена с пороком воли, поэтому к ней прибегают в крайнем случае, если других вариантов не осталось.