Дачная амнистия - возможность оформления или выкупа земли, увеличившейся по площади, находящейся в СНТ и принадлежащей лесничеству.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Можно ли,по дачной амнистии, оформить или выкупить землю, которой оказалось больше по площади? При строительсве забора, лет 15 назад, это были небольшие деревца, а сейчас оказалось, что это земля лесничества. Участок находится в СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по дачной амнистии это никак не сделать. В данном случае только собственник может принять решение о продаже участка (ст. 209 ГК РФ). Закона позволяющего выкупать по амнистии для такого случая нет.

Большей по площади, не более 15% можно выкупить по номинальной цене, если эти земли не сформированы в отделный участок.

Размер платы за увеличение площади участка, который находится в частной собственности, за счет присоединения земель из федеральной собственности уточняется постановлением правительства РФ от 03.12.2014 № 1308 и устанавливается в размере 15% от кадастровой стоимости надела. Стоимость рассчитывается пропорционально части, подлежащей присоединению.