Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Татьяна Геннадьевна,

В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?

Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.

Сын пол года назад подарил матери свои 1/3 доли. А прописка в квартире осталась)))

Уважаемый посетитель сайта! Если сын не является собственником даже доли, то и согласие его на продажу квартиры не требуется.

Коль подарил, право на квартиру он потерял с момента дарения своей доли. Прописка никаких прав не дает лицу, он имеет право только на прописку в другой квартире, не более.

Согласие не требуется, но и покупатель не каждый захочет приобретать жилье с регистрацией посторонних граждан. Поэтому, лучше по решению суда снять его с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.