Может ли муж выписать жену и совершеннолетнюю дочь из квартиры, которая была подарена мужу в браке его братом?

• г. Москва

Может ли муж выписать жену и совершеннолетнюю дочь из квартиры, которая была подарена мужу в браке его братом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, снять жену с регистрационного учета муж сможет в судебном порядке, а вот с ребенком это вряд ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Не может, т.к. снятие с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется либо самостоятельно зарегистрированными лицами либо в судебном порядке.

Движимое или недвижимое имущество, полученное по договору дарения, принадлежит только получателю и не может быть разделено, так как считается его личной собственностью. Это правило касается независимо от того, когда имущество было получено, во время официальных отношений супругов или до брака. Данное правило строго регламентирует статья 36 Семейного Кодекса РФ и не проводит различия между видами имуществ. Единственное, при каких условиях факт дарение может оспариваться – это нарушения в правильности составления договора, отсутствие необходимых записей в книге Росреестра. Только при таких условиях недвижимость не будет принадлежать получателю, но и делиться соответственно со вторым супругом тоже. Таким образом, через суд или самостоятельно по договоренности муж может выписать супругу и СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка из данного жилья.