Налог с материальной выгоды с января 2001 года начали удерживать в размере 35 процентов.

• г. Москва

Для инвестирования строительства жилья (договор об инвестировании) 50 процентов стоимости внес через кассу, 50 процентов взял ссуду (договор о беспроцентной ссуде) на предприятии. Ссуду погашаю удержани-ем из зар. платы (по заявлению).

1. Какие есть льготы по налогообложению материальной выгоды? 20 лет работал на Семипалатинском полигоне (удостоверение до 35 БэР), вынужденный переселенец (справка, Казахстанская), инвестирование строительства жилья в РФ (Договор).

2. Налог с материальной выгоды с января 2001 года начали удерживать в размере 35 процентов. Правильно ли это?

В налоговой инспекции ответить на мои вопросы затрудняются.

Ответы на вопрос (1):

Налогообложению доходов в виде материальной выгоды посвящены ст. 212 НК РФ (часть II) и раздел II-2 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ (с изменениями на 05.03.2001 г.), утвержденных Приказом МНС РФ от 29.11.2000 г. N БГ-3-08/415.