Как получить возмещение ущерба при заливе квартиры, если собственник не отвечает на звонки и эксперты не предоставляют копию акта оценки ущерба?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя квартира подверглась заливу от вышерасположенной квартиры. Собственник квартиры в этой квартире не живет. Место фактического проживания мне неизвестно. В квартире проживают квартиранты. Интересы собственника представляет сын, ранее проживавший в этой квартире. Вопрос возмещения ущерба умышленно затягивается. Представитель собственника не отвечает на телефонные звонки, смс. 29 августа представитель собственника присутствовал на повторном осмотре ДЭЗИЗом моей квартиры, здесь же мы договорились, что надо пригласить независимых экспертов для оценки ущерба. Он вызвался пригласить специалистов, которые 3 сентября выполнили работу по описанию повреждений и их замерам. Срок готовности составлял 6-7 рабочих дней. С тех пор представитель собственника перестал выходить на связь. Эксперты мне материалы, в том числе даже копию, не представляют, сославшись на то, что оплату услуги произвело лицо, виновное в заливе квартиры.

Вопросы:

1. Действительно ли эксперты де-юре не могут стороне потерпевшей предоставить копию Акта оценки ущерба? (мою квартиру залили, я обеспечила фронт работ оценщикам, предоставила надлежащие документы, наконец, согласовала перечень повреждений и замеры).

2. В случае, когда я буду вынуждена заказать оценку ущерба уже со стороны потерпевшей, как мне уведомить сторону виновную, если неизвестно место проживания собственника (он пенсионер инвалид), также неизвестно место проживания его сына, представляющего интересы отца?

Ответы на вопрос (7):

1.Предосатвить копию акта оценки эксперты могт заказчику, кто платил за работы. Чт окасается предоатсления копий актов другой стороне, то надо смотреть договор с экспертами

2.Уведомляйте любым доступным способом - заказным письмом с уведолмением по последнему известному адресу жительства.

Экспертизу может назначить суд, ст.79 ГПК Рф.

1) Могут. Потерпевший вправе получить копию акта. А если он сам заказчик, то тем более.

2) При оценке ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. Виновную сторону уведомьте телеграммой или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это были не эксперты, это просто оценщики и они действительно не должны Вам предоставлять отчет, копию либо знакомить с этим заключением, так как не Вы заказывали данную оценку и не Вы сторона договора. Заказывайте самостоятельно Вызовите представителя ЖЭУ, ДЭЗА, пошлите уведомление по последнему месту жительства и СМСкой на телефон, который не отвечает.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.