Прорыв ввода трубопровода холодного водоснабжения - Кто несет ответственность и кто понесет ущерб

• г. Пермь

Кого считать виновной стороной. В подвале МКД произошел прорыв ввода трубопровода холодного водоснабжения расположенного внутри дома. Ни УК не РС не предоставляют акты разграничения эксплуатационной ответственности. Ущерб причинен не малый нам, так как офис наш как раз располагается в этом подвале.

Ответы на вопрос (2):

Вам можно предъявлять требования к той и другой организации. В суде они могут быть соответчиками. И туда они уже принесут документы, доказывая что не виноваты (ст. 65 АПК РФ). Потом от требований к одному из ответчиков можете отказаться.

Как правило, в люке перед домом (на вводе холодной воды) и проходит граница ответственности. Предъявите иск к УК. Если они докажут, что за залитие не отвечают, а отвечает то-то иной, то заявите ходатайство в процессе о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.