Как можно отменить приказ, не зная суммы долга

• г. Екатеринбург

Вынесли судебный приказ по расписеке сумма долга 42000 тыс рублей. Приказ отменю. А что будет дальше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

А дальше у взыскателя появится возможность подать исковое заявление о взыскании задолженности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Кредитор подаст исковое заявление. В отличие от приказного производства в исковом Вы сможете участвовать. Есть ли смысл участвовать? Если оспариваете саму расписку (косяки в составлении), то имеет смысл. Если снизить неустойку по ст. 395 ГК РФ, то также имеет смысл отменять судебный приказ. С другой стороны, кредитор взыщет львиную долю расходов по оплате услуг представителя в исковом производстве.

Добрый день Елена, в вашем случае после отмены судебного приказа, будет назначено новое судебное разбирательство в порядке искового производства!

Если вы не участвовали в первом разбирательстве, необходимо подготовить объяснения для суда, и по сумме долга, и по иным обстоятельствам влияющим на сумму долга!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С вашей распиской написанной на клочке бумаги и без основных устанавливающих личность получателя денег и их давшим, однозначно отменять СП и пусть выходит в судебное разбирательство по исковому заявлению.