Сбитый человек в дтп - возбуждение и прекращение уголовного дела - что ожидает?

• г. Нижний Новгород

Сбил человека вне пешеходного перехода зчмт, сгм.Наняли адваката. Следователь говорит возбуждено уголовное дело, что умер, схранили. Прошло 15 дней адвокат звонит в гибдд где произошло дтп. Потом говорит что уголовное дело не возбудили. По том просит собрать справки с работы и учебы с хорошим поведением. Я одного понять не могу к чему готовиться я вообще не понимаю один говорит одно а адвакат другое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вам говорит следователь что уголовное дело возбуждено, значит так оно и есть, к тому же харак теризующие данные о личности необходимо представить. Лучше сами позвоните этому следователю и уточните. Скорее уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 264 УК РФ, однако по делу надо установить причинно-следственную связь смерти и самое главное, что именно не имеется Вашей вины в ДТП. Уголовное дело может быть и прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Может быть стоит обратиться к другому адвокату, если не доверяете этому.