Как вести себя, если руководитель заставляет написать заявление по собственному желанию, обвиняя в воровстве без доказательств?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон.

Если работодатель хочет Вас уволить, это не означает, что Вы обязаны писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.

Вы имеете право расторгнуть договор, но не обязаны этого делать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Все зависит от того, была ли кража с вашей стороны. Если нет, то переживать сильно не стоит. Были бы основания, он бы вас сам уволил и не просил бы написать заявление по собственному желанию. Будет настаивать, скажите, что вам надо посоветоваться с юристом и без его совета решения принимать не будете. Потом скажите, что юрист посоветовал заявление не писать. Все, думаю отстанет.

Спасибо

Добрый день!

Руководитель не вправе требовать, чтобы Вы подали такое заявление.

Если Вы все же напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то оспорить увольнение в судебном порядке будет нереально.

Надо подумать, насколько Вам нужна такая работа.

Спасибо, теперь все ясно.