В строительной организации сократили мне отпуск из-за больничного - законно ли такое решение?

• г. Новокузнецк

Я работаю в строительной организации по специальности газоэлектросварщик, отпуск у меня 35 дней, в настоящее время нахожусь в очередном отпуске, отпуск уменьшили на 2 дня по причине того, что я был один раз на больничном (8 дней), ссылаясь на то, что 7 дней это дополнительные дни к отпуску за вредность (говорят, что когда болею, то на вредном производстве не нахожусь).

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

Предоставление отпуска не ставится в зависимость от времени нетрудоспособности.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда не может быть менее 7 дней, порядок его предоставления отражается в трудовом договоре и внутренних документах организации, ст.ст.116,117 ТК РФ.

В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный) может быть перенесен на другой срок или продлен с учетом пожелания работника в случае временной нетрудоспособности.

Благодарю за Ваше обращение.