Девушка возвращает чужую сумку, но сталкивается с угрозами пострадавшей - что предпринять и что грозит судебно

• г. Краснодар

Девушка будучи в алкогольном опьянении взяла чужую сумку, но затем ее вернула пострадавшей. Та требует с нее денег, либо будет писать заявление в полицию. Что можно сделать в этом случае, и что грозит девушке по суду? Явки с повинной не было, ранее не привлекалась.

Ответы на вопрос (7):

Дима, если женщина, у которой взяли сумку до ее возврата в полицию не обращалась, то ничего страшного не произойдет. Одно плохо что она при свидетелях эту сумку не возвратила и при свидетелях не получила ответ от той женщины, что в сумку ничего не было. Поскольку та женщина может завить, что у нее в сумке было много денег.

Каков промежуток времени между "взяла" и "вернула"? Если потерпевшая напишет заявление в полицию, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Исход ситуации, а также квалификация действий или преступления (в случае возбуждения у.д.), зависит от всех обстоятельств происшествия.

Сумку она взяла не специально. Промежуток времени я не знаю. Интересует мера наказания.

Добрый день. В Вашем случае состава преступления я не вижу, так как кража - это умышленное преступление, а если у девушки, взявшей по ошибке чужую сумку не было умысла, то и состава преступления не будет, тем более об этом говорят еще ряд факторов, например то, что она вернула данную сумку законной владелице до того, как последняя написала заявление о тайном хищении, кроме того все имущество, находящееся в сумке на месте. В случае, если потерпевшая напишет заявление в полицию, то обязательно надо будет все подробно рассказать следственно-оперативной группе о все обстоятельствах произошедшего, и в дальнейшем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Вашей знакомой состава преступления. Так что не переживайте, если конечно все так, как Вы описали.

Добрый день. Ничего девушке не грозит так-как у нее не было умысла на хищение. Девушке которая требует деньги грозит ответственность за вымогательство.