В 1997 г. бывшая жена продала квартиру и купила другую квартиру, где сохранилась совместная собственность ее и ребенка.

• г. Москва

В 1993 г. во время приватизации квартиры я письменно отказался от участия в приватизации квартиры в пользу бывшей жены и ребенка. Квартира стала совместной собственностью бывшей жены и ребенка. В 1997 г. бывшая жена продала квартиру и купила другую квартиру, где сохранилась совместная собственность ее и ребенка. В 2001 г. бывшая жена купила частный дом, а в 2004 г. продала эту квартиру. По запросу в регистрационную палату я узнал - дом оформлен в собственности исключительно бывшей жены. Ребенок не имеет доли в этой собственности, т.е. остался ни с чем. Ребенку 15 лет, живет с матерью, живет не просто. Он выписан из квартиры и 4 мес. нигде не прописан по настоящее время. Цели не понятны. Могу ли я обеспечить восстановление доли ребенка в собственности. Сам ребенок ничего предпринимать не будет и делает все как говорит ему мать. Действенно ли будет мне обратиться с иском, воспользовавшись Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24 авг 1993 г. номер 8 пункт 13. последний абзац, чтобы она выделила ему долю в этом доме. Речь идет о нарушении договоренности об условиях моего отказа от участия в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич !

Для защиты интересов ребёнка Вы можете воспользоваться Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24 авг 1993г. №8 пунктом 13. Из сведений содержащихся в вашем вопросе видно, что права ребёнка нарушаются. При рассмотрении дела в суде попытайтесь привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства.

Желаю удачи, с уважением