Черная вода из горячего крана в период отопления - как решить проблему и заставить ТСЖ действовать

• г. Санкт-Петербург

Из горячего крана течет "черная", т.е. очень грязная вода. Это сейчас в период начала отопления. Происходит такое в год-три четыре раза и по неделе, примерно, может больше. Обращения в ТСЖ ничего не дают, очень разговорчивый начальник ТСЖ "переводит стрелки" на ГУБ ТЭК. Что можно сделать? И как заставить ТСЖ работать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Поскольку ТСЖ игнорирует претензии граждан, то большую эффективность принесет подача жалобы в водоканал. В такой ситуации будут проведены необходимые анализы питьевой воды, и будут выясняться причины загрязнения. Если же и водоканал не может ничем помочь, то тогда стоит писать жалобы в Роспотребнадзор, в жилинспекцию и правоохранительные органы.

Если предоставляется услуга ненадлежащего качества, то после письменного обращения в ТСЖ и неустранения причин подачи грязной воды можно обратиться непосредственно в энергоснабжающую организацию, имеющую договорные отношения с ТСЖ, либо в суд с иском о предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества и возмещении причиненного ущерба, если он имеется.