Как определить стаж работы на вредном производстве, включая годы работы поваром, если мне 47 лет и я работаю пробоотборщиком с 2011 года?

• г. Благовещенск

Работаю на вредном производстве с 2011 г. из них 4 г. пробоотборщиком по сей день. Сколько нужно отработать по вредности, мне 47 лет. работала поваром 2 года. Входят эти года в стаж по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Отборщик проб - это список № 2.

Повар - не льготная должность, стаж специальный не идет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;